13 diciembre 2018 | ||
14:00 | a | 18:00 |
14:00 | a | 18:00 |
14 diciembre 2018 | ||
14:00 | a | 18:00 |
14:00 | a | 18:00 |
Los días 13 y 14 de diciembre, se llevó a cabo la última capacitación del año abierta a la comunidad en el uso del software Aguapey de gestión de bibliotecas. Se llevó a cabo en el Instituto Nacional de Educación Tecnológica (INET).
Coordinados por el bibliotecario Gabriel Graves, los capacitados recorrieron el programa para conocer su modo de instalación y configuración, los módulos de catalogación, circulación, OPAC, estadísticas y etiquetas así como también las opciones de catalogación por copia, el Vocabulario General de la BNM y el foro del cual pueden descargarse las actualizaciones y nuevos tutoriales.
Con esta instancia de capacitación, la BNM cumple con su compromiso de Calidad según la Carta Compromiso con el Ciudadano y completa el año habiendo capacitado en el uso de su software integral de gestión de bibliotecas a más de 100 bibliotecarios entre estudiantes y representantes de las siguientes instituciones:
- EP 17 República del Perú – Palomar, Buenos Aires
- ISFD N°56 – González Catán, Buenos Aires
- Instituto Inmaculada Concepción – CABA
- Biblioteca María Elena Walsh de la Secundaria Básica 39 – Esteban Echeverría, Buenos Aires
- Escuela N° 84 Manuel Belgrano – Federación, Entre Ríos
- IFEI – CABA
- Colegio Lincoln – CABA
- Complejo Educacional Remedios de Escalada – San Martín, Buenos Aires
- Colegio Jesús María de San Vicente de Paul – CABA
- EP N°63 – Avellaneda, Buenos Aires
- Centro Educativo San Francisco Javier A-136 – CABA
- Instituto La Candelaria A-481 – CABA
- EGB 3, Biblioteca escolar “Mágica” – Ezeiza, Buenos Aires
- Escuela Primaria Rural N°4 – Ezeiza, Buenos Aires
- Centro Educativo San Francisco Javier A-136 – CABA
- Instituto La Candelaria A-481 – CABA
- EGB 3, Biblioteca escolar “Mágica” – Ezeiza, Buenos Aires
- Escuela Primaria Rural N°4 – Ezeiza, Buenos Aires
- Colegio Newlands – Adrogué, Buenos Aires
- Escuela 38 Luis N. Palma – Concordia, Entre Ríos
- Centro de Salud y Acción Comunitaria N°27 – CABA
- EEST N°23 – Florencio Varela, Buenos Aires
- EP 29 – Florencia Varela, Buenos Aires
- EES N°4 – Vicente López, Buenos Aires
- CIIE N°200 María del Carmen Semenzato – Capitán Sarmiento, Buenos Aires
- EP 25 – Cañuelas,Buenos Aires
- La casita de los chicos Gorina – Gorina, La Plata, Buenos Aires
- Biblioteca Popular, Museo Bibliográfico y Documental Pedro Goyena – Quilmes, Buenos Aires
- Asociación Civil Bibliotecas Rurales Argentinas
- Escuela Especializada de EP N°18 – San Isidro, Buenos Aires
- EEST N°5 Juan D. Perón – Moreno, Buenos Aires
- EP N°62 – Moreno, Buenos Aires
- Biblioteca Ricardo Rojas – Lomas de Zamora, Buenos Aires}
- EP N.°11 Nuestra Señora de la Paz – Lomas de Zamora, Buenos Aires
- EES N.°4 – San Isidro, Buenos Aires
- Instituto Privado de Educación Secundaria Mi Casa – Lanús, Buenos Aires
- Jardín de Infantes Mi Casa – Lanús, Buenos Aires
- Biblioteca para las Infancias Soñar Volando – Lanús, Buenos Aires
- EP N.° 2 Domingo Faustino Sarmiento – General Rodríguez, Buenos Aires
- EP N.° 6 Vicente López y Planes – General Rodríguez, Buenos Aires
- Museo de la historia del traje – CABA
- EP N° 11 Juana Azurduy – Quilmes, Buenos Aires
- EP N° 143 Provincia del Chubut – La Matanza, Buenos Aires
- Instituto Isabel Conde de Hernández – Moreno, Buenos Aires
- Instituto San Pedro – CABA
- Centro Educativo Toratenu – CABA
- Instituto San Antonio de Padua – Mercedes, Buenos Aires
- EES N° 1 – Luján, Buenos Aires
- ENS Normal Superior N° 7 – CABA
- ENS N° 4 Estanislao Zeballos – CABA
- Escuela Técnica N° 4 General Enrique Mosconi – Quilmes, Buenos Aires
- Instituto Corazón Inmaculado de María – Lomas de Zamora, Buenos Aires
- Instituto Superior de Formación Docente y Técnica N° 43 – Lobos, Buenos Aires